Путин знал о конфликте в ТНК-ВР еще несколько лет назад
|
31.05.2008
Независимый директор компании ушел в отставку, не сумев урегулировать cпор акционеров
30.05.2008
Акционеры ТНК-ВР довели независимого директора компании до отставки
|
Председатель правительства России Владимир Путин заявил, что ему было известно о проблемах в ТНК-BP еще несколько лет назад. По словам премьера, он предупреждал акционеров о возможных проблемах, когда корпорация еще только создавалась. Об этом Путин рассказал в интервью французской газете Le Monde.
Путин добавил, что конфликт в ТНК-ВР вызван коммерческими спорами внутри компании и не связан с какими-либо внешними факторами.
Как считает Путин, трудность заключается не в том, что в холдинге участвует зарубежный капитал, а в том, что акции поделены в соотношении 50 на 50. "Договоритесь между собой, чтобы кто-то из вас имел контрольный пакет. Мы не против, чтобы это была ВР. Мы поддержим, если это будет российская часть совместного предприятия - ТНК, но нужно, чтобы был хозяин, а когда нет четко выраженного властного полномочия, в такой структуре будут проблемы", - добавил премьер-министр.
На прошлой неделе российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума компаний Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника потребовали отставки главы корпорации Роберта Дадли (Robert Dudley) c заменой его на Вексельберга. Дадли, в свою очередь, заявил 31 мая, что не собирается покидать свой пост добровольно.
Ссылки по теме
- La version integrale de l'interview de Vladimir Poutine - Le Monde, 31.05.08 - Глава ТНК-ВР отказался уходить в отставку - Lenta.ru, 31.05.2008 - Из-за ссоры акционеров ТНК-ВР покинул независимый директор - Lenta.ru, 30.05.2008 - Заседание совета директоров ТНК-ВР не состоялось из-за Роберта Дадли - Lenta.ru, 30.05.2008 - Российские акционеры ТНК-ВР предложили сменить президента компании - Lenta.ru, 27.05.2008 - Президент ТНК-ВР признался в разногласиях между акционерами компании - Lenta.ru, 26.05.2008
Сайты по теме
- ТНК-ВР - ВР
URL: http://lenta.ru/news/2008/05/31/putin/
|