02.06.2008, 19:57:21
Версия для печати | PDA/КПК  
Структура разработанного учеными материала. Фото авторов исследования.
Структура разработанного учеными материала. Фото авторов исследования.

Нанопроволока позволит очистить воду от нефтяных пятен

Команда исследователей из США и Японии разработала мембрану из нанопроволоки, обладающую способностью впитывать большие количества органических жидкостей и при этом не впитывать воду. Работа ученых опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Мембрана толщиной 50 микрометров способна впитывать объем органических жидкостей, вес которых в 20 раз превышает вес самой мембраны. Такие свойства нового материала позволят использовать его для очистки воды от разливов нефти. Обычно для этого применяют натуральные или синтетические абсорбенты.

Натуральные абсорбирующие материалы впитывают объем нефти, вес которой превышает вес самого материала от трех до пятнадцати раз. У синтетических материалов этот показатель приближается к 70. Однако и те и другие абсорбенты наряду с нефтью впитывают воду. Новый материал является чрезвычайно гидрофобным, то есть он отталкивает от себя воду. По словам руководителя исследования, профессора Массачусетсткого технологического института Франческо Стеллаччи, новый материал можно положить в воду на месяц и вынуть совершенно сухим.

Еще одним достоинством разработанной учеными мембраны является ее устойчивость к высоким температурам. Материал можно безопасно нагревать до 600 градусов по Цельсию. В таких условиях органические вещества разлагаются, что позволяет многократно использовать мембрану для очистки воды от нефтяных пятен.

Мембрана представляет собой сеть из нанопроволоки, сделанной из оксида марганца. Толщина отдельных нитей не превышает 20 микрон. Для производства мембраны ученые применяли технологию, используемую в бумажной промышленности: получали суспензию нанопроволоки, а затем высушивали ее на подложке.

Один из "секретов" мембраны, объясняющий ее необычные свойства, заключается в том, что вся ее поверхность пронизана огромным количеством пор диаметром около десяти нанометров. Благодаря им жидкости проникают внутрь мембраны. Для того чтобы предотвратить поглощение воды, ученые покрыли поверхность мембраны силиконовым материалом. В итоге вода скатывается с мембраны, а органические жидкости поглощаются благодаря порам. Причем скорость поглощения близких по составу жидкостей отличается. Таким образом, новый материал можно использовать для очистки органических смесей.

Для тестирования свойств нового материала исследователи изготавливали квадраты размером 27 на 27 сантиметров. Однако Стеллачи уверяет, что теоретически можно изготовить мембраны большего размера. Производство нового материала довольно дешево, что в перспективе позволит широко использовать его в промышленности.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/06/02/nano/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100