Обама провозгласил себя кандидатом в президенты США

Выступая перед своими сторонниками в среду, Барак Обама заявил, что он будет единым кандидатом от демократов на пост президента США, сообщает агентство AP. Согласно прогнозам американских СМИ, по итогам праймериз в Южной Дакоте и Монтане, чернокожему сенатору удастся набрать необходимые для автоматического выдвижения 2118 голосов.

С такими прогнозами выступают, в частности, телеканалы CNN, CBS, ABC и агентство Associated Press.

Отметим, что Associated Press сообщило о победе Обамы задолго до остальных СМИ. Данные агентства основаны на неофициальных заявлениях суперделегатов.

Тем временем Хиллари Клинтон лидирует на праймериз демократов в Южной Дакоте. По данным CNN, основанным на экзит-поллах, она опережает Обаму на 12 процентов голосов. В ближайшее время станут известны предварительные результаты последних праймериз демократов в Монтане.

Напомним, накануне в беседе с конгрессменами Клинтон заявила, что готова согласиться на должность вице-президента, если это пойдет на пользу Демократической партии. Обама, сконцентрировавшийся на противостоянии с республиканцем Джоном Маккейном, в свою очередь заявил, что Клинтон является "лидером, вдохновляющим миллионы американцев".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше