Приятель Барака Обамы признан виновным в мошенничестве
|
Спецпроект о выборах в США
|
Энтони Резко, давний приятель и один из спонсоров предвыборной кампании кандидата в президенты США Барака Обамы, в среду был признан виновным в мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег, передает агентство France Presse.
В общей сложности предприниматель, занимающийся строительством и сделками с недвижимостью, будет осужден по 12 эпизодам мошенничества, по двум эпизодам пособничества и подстрекательства к взяточничеству и по двум эпизодам отмывания денег. При этом присяжные пришли к выводу, что по восьми эпизодам Резко не виновен.
Обвинение утверждало, что Резко "использовал свои власть и влияние, чтобы добиваться выгод для себя и своих друзей". В частности, он признан виновным в том, что способствовал назначению на должности за крупные пожертвования в фонд дружественных политиков, а также в распределении выгодных контрактов за откаты.
Когда началось расследование в отношении Резко, Обама направил на благотворительные цели все деньги, собранные предпринимателем на его кампанию. Хотя сам сенатор от штата Иллинойс не был причастен к махинациям приятеля, обвинительный вердикт присяжных может негативно сказаться на имидже кандидата в президенты, отмечает агентство.
Ссылки по теме
- Барака Обаму заподозрили в пособничестве мошеннику - Lenta.ru, 11.03.2008 - Спонсора предвыборной кампании Обамы привлекли к суду - Lenta.ru, 04.03.2008 - Обаму обвиняют в слишком тесных связях с мошенником - Lenta.ru, 24.01.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/06/05/rezko/
|