Россияне распродают акции "Роснефти"

Число физических лиц - акционеров компании "Роснефть" за год сократилось на 11 тысяч человек - до 143 тысяч человек. Об этом на очередном годовом собрании акционеров сообщил председатель совета директоров "Роснефти" и вице-премьер России Игорь Сечин, передает РИА Новости. За то же время стоимость акций "Роснефти" выросла на 40 процентов в рублевом эквиваленте и на 60 процентов - в долларовом.

"Роснефть", 75 процентов которой принадлежит государству, а еще 9,44 процента - собственным структурам компании, провела первичное размещение акций (IPO) в июле 2006 года, после чего у нее появились миноритарные акционеры. В начале июня стало известно, что "Роснефть" намерена создать совет акционеров, в который войдут миноритарии. Новый орган не будет принимать непосредственное участие в управлении и сможет только давать рекомендации менеджменту "Роснефти". Ранее россияне, купившие акции "Роснефти", не раз заявляли о том, что недовольны доходностью своих вложений.

Сечин также отметил, что за 2007 год "Роснефти" удалось стать крупнейшей в России компанией по объемам добычи нефти, превысив рубеж в сто миллионов тонн. Кроме того, по итогам года компания стала мировым лидером по запасам нефти, составившие 2,44 миллиарда тонн.

Одной из основных стратегических задач компания считает реализацию проектов в Восточной Сибири и на шельфе Дальнего Востока, а также газовой программы. За 2007 год добыча газа составила 15,3 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше