Руководство ВВС США ушло в отставку

Начальник штаба ВВС США генерал Майкл Моусли (Michael Moseley) и министр ВВС США Майкл Уинн (Michael Wynne) в четверг ушли в отставку по требованию министра обороны США Роберта Гейтса, передает агентство France Presse.

По словам Гейтса, причиной отставки чиновников стали ошибки, допущенные при обращении с компонентами ядерного оружия. Как отмечает агентство AP, за последний год в США произошло несколько неприятных инцидентов, непосредственно связанных с областью деятельности Моусли и Уинна.

Так, в августе 2007 года из-за ошибки военных бомбардировщик B-52 пролетел над всей территорией США с шестью ядерными боеголовками на борту, причем экипаж самолета не был осведомлен о грузе. По итогам инцидента были наказаны около 70 военных, а Моусли заявил, что в процесс подготовки пилотов бомбардировщиков к тренировочным полетам для отработки применения ядерного оружия будут внесены изменения.

Тем не менее, по сведениям анонимного источника в министерстве обороны, отставка руководства ВВС связана с другим инцидентом, о котором стало известно в марте 2008 года. Тогда Пентагон объявил о том, что в результате очередной ошибки в Тайвань, еще в 2006 году, были отправлены взрыватели для ядерных боеголовок.

Около недели назад завершилось проведенное по инициативе Гейтса расследование этого инцидента. Его результаты, однако, не были обнародованы.

По словам пресс-секретаря Белого дома Даны Перино, президенту США Джорджу Бушу известно об отставке Моусли и Уинна, однако он не принимал участия в принятии решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше