Из аварийной донецкой шахты спасены два горняка

Спасателям удалось поднять на поверхность двух горняков, оказавшихся под завалами в шахте имени Карла Маркса в Донецкой области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Госгорпромнадзор, сделанное в понедельник утром в телеэфире.

В каком состоянии находятся спасенные горняки, пока не уточняется. Спасатели также сумели обнаружить еще одного шахтера, находившегося в забое в момент аварии. Ожидается, что в ближайшее время он будет выведен на поверхность.

На шахте имени Карла Маркса на горизонте 875-1000 метров в воскресенье рано утром взорвалась газовоздушная смесь. В шахте оказались заблокированы 37 горняков. Добыча угля в шахте, где произошла авария, временно не велась - работы в забое были остановлены после проведенной проверки безопасности. Горняки 8 июня спустились под земля, чтобы провести комплекс работ по поддержанию жизнеобеспечения шахты.

К утру понедельника спасатели закончили разбирать завал, возникший в результате взрыва в главном спуске шахты. Первоочередной задачей спасательной операции является обеспечение водоотвода - шахте грозит затопление грунтовыми водами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше