Для Константиновского дворца приобретена коллекция Лобановых-Ростовских

Всемирно известное собрание русского искусства - коллекцию Лобановых-Ростовских - приобрел благотворительный фонд, финансировавший реконструкцию Константиновского дворца в Стрельне, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как стало известно издания, сделка по продаже коллекции была заключена в обстановке строгой секретности еще в феврале 2008 года. Сумма, заплаченная за собрание Лобановых-Ростовских, включающее в себя около тысячи произведений художников конца XIX - начала XX веков, не разглашается. По неофициальным данным, за коллекцию было заплачено около 20 миллионов долларов.

Новым владельцем коллекции стал благотворительный фонд "Константиновский", который был главным инвестором реконструкции одноименного дворца, превращенного в одну из резиденций президента РФ. Фонд, отмечает издание, тесно связан с госструктурами - главой его попечительского совета является управделами президента РФ Владимир Кожин.

Предполагается, что коллекция Лобановых-Ростовских будет выставляться в одном из зданий, входящих в комплекс Константиновского дворца. Однако официально руководство Фонда пока отказалось комментировать как сам факт покупки, так и дальнейшую судьбу коллекции.

Коллекция Лобановых-Ростовских станет вторым всемирно известным собранием русского искусства, которое будет экспонироваться в Константиновском дворце. В 2007 году бизнесмен Алишер Усманов передал в дар дворцу выкупленную им коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской.

Экспонаты из коллекции Лобановых-Ростовских, среди которых произведения Валентина Серова, Александра Бенуа, Льва Бакста, Сергея Судейкина, Николая Рериха, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Эль Лисицкого, выставлялись в крупнейших российских музеях. Несколько работ были переданы князем Никитой Лобановым-Ростовским в дар ГМИИ имени Пушкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше