Китайские военные затопили город Бэйчуань

Китайским военным удалось сбросить воду из озера Танцзяшань, образовавшегося после землетрясения в провинции Сычуань, сообщает Reuters.

По информации агентства, вечером в понедельник, 9 июня, китайцы при помощи двух взрывов расширили дренажный канал, построенный ими ранее. В результате действий военных уровень воды в озере Танцзяшань утром во вторник, 10 июня, снизился почти на 13 метров. Как сообщается, мощный поток грязной воды из озера частично затопил город Бэйчуань, жители которго были заранее эвакуированы.

В настоящее время китайских военных с помощью вертолетов эвакуируют с верхушки запруды, поскольку после расширения дренажного канала в ней появились опасные трещины. Тем не менее, по словам китайских властей, работы по снижению уровня воды в озере проходят в соответствии с ожиданиями и дополнительная эвакуация населения не потребуется.

После землетрясения в провинции Сычуань в результате обвалов и оползней образовались более тридцати озер. Самое крупное из них - озеро Танцзяшань - вмещало в себя более 140 миллионов кубометров воды, уровень которой ежесуточно поднимался на один-полтора метра. В связи с угрозой затопления из долины, расположенной ниже образовавшегося озера, были эвакуированы 1,3 миллиона человек.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в провинции Сычуань 12 мая. По последним данным, около 87 тысяч человек погибли, либо пропали без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше