Наблюдатели сообщили о провале Лиссабонского договора в Ирландии

Согласно предварительным результатам, на референдуме в Ирландии Лиссабонский договор был отклонен. Такие данные приводят мировые информационные агентства, ссылаясь на заявления наблюдателей от партий. Явка не превысила 40 процентов.

Против договора, как сообщает Reuters, проголосовали жители Дублина, в котором проживают четверть ирландцев, имеющих право голоса. По данным Sky News, такой же ответ дали и граждане Ирландии в других частях страны.

Лиссабонский договор был призван заменить проект Европейской конституции, против которой в 2005 году проголосовали жители Франции и Нидерландов. Противники Лиссабонского договора в Ирландии полагают, что его принятие поставит под угрозу суверенитет страны, приведет к повышению налогов и создаст проблемы в сфере торговли. Некоторые жители Ирландии также говорят, что этот документ им просто непонятен.

Ирландия стала единственной страной ЕС, вынесшей принятие Лиссабонского договора на референдум, поскольку этой стране пришлось бы внести поправки в конституцию в случае его вступления в силу. В других странах Евросоюза судьба договора решается в парламенте. Документ должны одобрить все 27 стран-членов ЕС. Как отмечают эксперты, в случае отклонения соглашения на референдуме в Ирландии, ЕС может ждать политический кризис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше