|
Морган Тсвангираи, фото AFP
|
Лидер оппозиции Зимбабве отпущен на свободу
|
12.06.2008
Моргана Тсвангираи снова забрали в полицию
|
Кандидат на пост президента Зимбабве от оппозиции Морган Тсвангираи в четверг был отпущен из полиции без предъявления каких-либо обвинений, сообщает AFP.
Пресс-секретарь лидера оппозиционного Движения за демократические перемены (MDC) рассказал, что полиция 12 июня задерживала Тсвангираи дважды. Ранее сообщалось, что Тсвангираи был препровожден в полицию города Гверу (Gweru), где он должен был принять участие в митинге оппозиции.
Другие члены Движения за демократические перемены, в том числе, генсек партии - Тендай Бити, по-прежнему остаются под стражей, добавил собеседник AFP. Против Бити, по его данным, власти намерены выдвинуть обвинения в призыве к госперевороту.
27 июня в Зимбабве должен пройти второй тур президентских выборов, в котором Тсвангираи станет соперником действующего президента Зимбабве Роберта Мугабе. В первом туре представитель оппозиции опередил главу страны, но не смог набрать более 50 процентов голосов, необходимых для провозглашения его президентом.
Ссылки по теме
- Лидера оппозиции Зимбабве вновь забрали в полицию - Lenta.ru, 12.06.2008 - Полиция арестовала генсека зимбабвийского оппозиционного движения - Lenta.ru, 12.06.2008 - Лидера зимбабвийской оппозиции снова доставили в полицию - Lenta.ru, 06.06.2008 - Лидер зимбабвийской оппозиции отпущен на свободу - Lenta.ru, 05.06.2008 - В Зимбабве задержан лидер оппозиции - Lenta.ru, 04.06.2008 - Полицейским Зимбабве приказали голосовать за Мугабе под угрозой расстрела - Lenta.ru, 10.05.2008 - Полиция Зимбабве задержала 215 оппозиционеров - Lenta.ru, 26.04.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/06/13/release/
|