Аль-Садр создаст новую группировку для борьбы с армией США

Глава иракской шиитской группировки "Армия Махди" Муктада аль-Садр объявил о создании нового вооруженного формирования, которому будет поручено бороться с вооруженными силами США на территории Ирака. По информации агентства AFP, "Армии Махди" больше не придется воевать с американцами - это будет поручено новой группировке аль-Садра.

Аль-Садр заявил, что новое формирование будет бороться с оккупантами до полной победы или "мученической гибели". Состоять неназванная группировка будет из профессиональных военных, которым разрешено применять оружие только против американцев - вступать в перестрелки с местным населением аль-Садр им настрого запретил.

Заявление лидера "Армии Махди" последовало спустя месяц после перемирия, достигнутого между группировкой и властями Ирака. Активное вооруженное противостояние "Армии Махди" с американскими и иракскими солдатами продолжалось с марта по май 2008 года (при этом боевики борются с армией США начиная с 2004 года). Жертвами боев стали в общей сложности около тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше