"Аль-Каеда" планирует теракты в Дании

Глава датской разведовательной службы Якоб Шарф заявил в пятницу, что ему о известно о планах "Аль-Каеды" провести серию терактов в Дании, сообщает датская газета "Nyhedsavisen".

"Сейчас мы знаем, что "Аль-Каеда" планирует проведение террористических актов на датской земле", - сказал он в интервью изданию, добавив, что "Аль-Каеда" всегда очень хотела нанести удар по Дании. "Мы следим за людьми и сообществами в Дании, которые представляют реальную угрозу, обладают желанием и возможностью совершить нападение", - отметил Шарф.

"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за взрыв у датского посольства в Исламабаде 2 июня 2008 года, в результате которого погибли шесть человек, в том числе двое пакистанских сотрудников посольства и один датчанин пакистанского происхождения. В заявлении террористов говорится, что это "месть за карикатуры".

Напомним, что в феврале 2008 года 17 датских газет перепечатали скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, спровоцировавшие скандал в 2006 году. Акция была связана с арестом пятерых мусульман, планировавших покушение на автора карикатур Курта Вестергора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше