Лондон встретил Буша демонстрацией против войны в Ираке

В Лондоне полиция в воскресенье задержала 25 человек, участвовавших в акции протеста против войны в Ираке, приуроченной к визиту в Великобританию президента США Джорджа Буша, сообщает Reuters. Всего в центре Лондона собрались не менее 2,5 тысяч демонстрантов.

Ситуация в Ираке станет, как ожидается, главной темой переговоров президента США с премьер-министром Гордоном Брауном. В интервью британским СМИ Буш сообщил, что намерен просить Брауна не устанавливать жесткий график вывода войск из Ирака. При этом он подчеркнул, что никаких разногласий, касающихся Ирака, между США и Великобританией не существует.

Буш отметил, что постепенный вывод войск международной коалиции, в которою входит Великобритания, будет продолжаться. Однако сокращение численности военнослужащих, по его мнению, должно зависеть лишь от ситуации в стране, а не определяться каким-либо расписанием. В Ираке, по состоянию на июнь 2008 года, находятся около 4,2 тысячи британских военнослужащих.

Также Буш в очередной раз заявил, что решение о начале военной кампании в Ираке было верным. Коалиции, по словам Буша, удалось нанести поражение боевикам "Аль-Каеды", действовавшим в Ираке. "Мы их прижали,- заявил Буш. - Я не хочу сказать, что боевики "Аль-Каеды" в Ираке больше не представляют опасности, или что они не хотят вернуть себе прежние позиции, но, тем не менее, мы их прижали".

В Великобританию - последний пункт прощального турне Буша по странам Европы - президент США прибыл в воскресенье утром. В первый день визита Буш и его супруга были приняты в Виндзоре королевой Елизаветой II на традиционно британском послеобеденном чаепитии. В понедельник, после встречи с Брауном, Буш отправится в Северную Ирландию, а оттуда вернется в Вашингтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше