Альберт Гор поддержал Барака Обаму
|
Спецпроект о выборах в США
|
Бывший вице-президент США Альберт Гор в понедельник, 16 июня, заявил о поддержке кандидата на президентский пост от Демократической партии Барака Обамы, передает агентство Reuters.
В выступлении перед аудиторией в 20 тысяч человек в Детройте Гор раскритиковал деятельность нынешнего президента США Джорджа Буша и взгляды кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна. "После восьми лет самых серьезных внешнеполитических ошибок в истории США мы нуждаемся в переменах", - заявил Гор.
Альберта Гора называют одним из возможных кандидатов в вице-президенты при Обаме. Чернокожий сенатор, однако, пока не принял решение относительно кандидатуры напарника. Однако он пообещал, что в случае избрания на президентский пост будет работать над защитой окружающей среды вместе с Гором. Альберт Гор занимается вопросами, связанными с изменениями климата, в 2007 году он получил Нобелевскую премию мира.
Гор занимал должность вице-президента в период президентства Билла Клинтона. Во время борьбы между Бараком Обамы и Хиллари Клинтон за выдвижение в качестве единого кандидата от демократов он сохранял нейтралитет.
В 2000 году Гор баллотировался в президенты США от демократов, однако незначительно уступил кандидату от республиканцев Джорджу Бушу.
Ссылки по теме
- Al Gore backs Obama, says U.S. needs new vision - Reuters, 17.06.2008 - Gore Endorses Obama as a Solver of Problems - The New York Times, 17.06.2008 - Барак Обама предложил работу Альберту Гору - Lenta.ru, 03.04.2008 - Нобелевская премия мира присуждена Альберту Гору - Lenta.ru, 12.10.2007
Сайты по теме
- Предвыборный сайт Барака Обамы
URL: http://lenta.ru/news/2008/06/17/gore/
|