The New Times сообщил об аресте палачей таджика и дагестанца

Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех подозреваемых в казни таджика и дагестанца, видеозапись которой появилась в интернете в августе 2007 года, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По данным радиостанции, которая ссылается на информацию журнала The New Times, полученную из источника близкого к следствию, четверых подозреваемых задержали в Калужской области.

Предположительно двое из них непосредственно убивали своих жертв, третий снимал это на видео, а четвертый был на подстраховке.

В самих правоохранительных органах эту информацию пока не подтвердили. Комментариев от пресс-службы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Ленте.Ру получить не удалось.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на анонимный следственный источник, отец одного из подозреваемых является высокопоставленным сотрудником силовых ведомств Калужской области.

Напомним, что ролик под заголовком "Казнь таджика и дага" был выложен в интернет 12 августа 2007 года. На нем запечатлены два человека, которые стоят на коленях в лесу и говорят, что их "арестовали русские национал-социалисты". На заднем плане натянут нацистский флаг. Потом люди в масках перерезают одному их мигрантов горло, а второму стреляют в голову.

Вскоре был задержан выложивший ролик в интернет. Им оказался студент Виктор Мильков. Он заявил, что получил ролик по электронной почте от неизвестного ему человека, находящегося за пределами России, и опубликовал его в ЖЖ, чтобы обсудить с другими блогерами его подлинность. В 2007 году он был признан виновным в разжигании межнациональной розни и получил год исправительных работ.

Тогда же в 2007 году были обнародованы предварительные выводы экспертов, из которых следовало, что запись, скорее всего, была смонтирована. Однако окончательно этот вопрос так и остался невыясненным. Между тем в начале 2008 года житель Дагестана Артур Удаманов опознал в одном из казнимых своего пропавшего брата.

После этого Следственный комитет при прокуратуре РФ выступил в разъяснениями, заявив, что подлинность ролика установлена, и на этом основании было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Кроме того, была установлена личность одной из жертв - дагестанца, - а также место совершения преступления. Однако конкретных деталей в Следственном комитете так и не сообщили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше