Великобритания ратифицировала Лиссабонский договор

Палата лордов парламента Великобритании после продолжительных дебатов ратифицировала Лиссабонский договор в среду вечером, сообщает агентство AFP.

В четверг утром договор должен получить официальное одобрение королевы Елизаветы II, после чего он немедленно вступит в силу. Ускоренная ратификация соглашения Великобританией приурочена к начинающемуся в четверг саммиту ЕС в Брюсселе. Ранее правительство Гордона Брауна отказалось проводить референдум по вопросу о поддержке Лиссабонского договора.

12 июня на референдуме в Ирландии большая часть голосовавших высказалась против ратификации договора. "За" проголосовали 46,6 процента, а "против" были 53,4 процента избирателей. Ирландия стала единственной страной в Евросоюзе, где вопрос был вынесен на всенародный референдум.

Напомним, что для вступления Лиссабонского договора в силу его должны поддержать все члены ЕС. Лиссабонский договор призван заменить проект Европейской конституции, которую в 2005 году отказались принять жители Франции и Нидерландов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше