В Литве бывшего советского милиционера посадили за участие в депортациях

20 июня литовский апелляционный суд ужесточил наказание бывшему сотруднику милиции, 80-летнему Зигмантасу Дубосасу, который ранее был осужден за участие в депортации литовцев в Сибирь. Об этом сообщает "Интерфакс". Теперь его приговорили к пяти годам тюрьмы.

В феврале 2008 года Каунасский окружной суд признал, что в 1949 году Дубосас отправил в ссылку одного жителя Литвы. Как следует из материалов дела, он участвовал в раскулачивании крестьян (конфискации имущества у тех, кого считали врагом советской власти). В ходе одной из таких операций крестьянин, пытавшийся сбежать, был убит. После этого Дубосас задержал дочь крестьянина и передал ее правоохранительным органам для депортации.

За это подсудимый был приговорен к двум годам ограничения свободы. При этом суд принял во внимание его преклонный возраст и слабое здоровье. В соответствии с февральским приговором, Дубосасу было запрещено покидать место жительства без ведома надзорных органов.
Delfi.lt, посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его. В соответствии с новым решением суда, Дубосас должен отбывать срок в колонии открытого типа. В таких заведениях заключенные пользуются большей свободой, чем в обычных тюрьмах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше