Совбез ООН приравнял сексуальное насилие к военным преступлениям

Совет безопасности ООН в четверг приравнял сексуальное насилие к военным преступлениям, сообщает AFP. Как уточняет The Los Angeles Times, на чрезвычайной сессии Совбеза, проходившей под председательством госсекретаря США Кондолиззы Райс, присутствовали дипломаты из 60 стран.

15 заседающих в Совбезе государств единогласно одобрили резолюцию за номером 1820, которая предписывает участникам вооруженных конфликтов немедленный отказ от всех актов сексуального насилия над мирными жителями.

Согласно сообщению BBC News, в тексте резолюции сексуальное насилие называется одной из военных тактик и угрозой международной безопасности. Сообщается, что в ходе обсуждения проекта резолюции Китай, Россия, Индонезия и Вьетнам высказывали сомнение о том, что изнасилования должны быть в сфере деятельности Совбеза.

В 2007 году Китаю, России и ЮАР удалось настоять на том, что сексуальное насилие является побочным последствием войны и не должно рассматриваться как проблема международной безопасности. Правозащитные активисты, которые требовали нового рассмотрения данной темы в Совбезе, приветствовали принятую в четверг резолюцию.

В качестве стран, откуда регулярно поступают сообщения об изнасилованиях, на заседании Совбеза были упомянуты Демократическая Республика Конго, Судан, Руанда, Либерия и государства бывшей Югославии. Райс особо напомнила об актах сексуального насилия, которые совершили в разных странах миротворцы ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше