Французы создали новую многоцелевую бронемашину

Компания Nexter с учетом опыта боевых действий в Ираке и Афганистане разработала многоцелевую боевую бронированную машину (ББМ) Aravis с усиленной противоминной защитой. Как сообщается в пресс-релизе французского производителя бронетехники, новая разработка впервые была представлена на выставке Eurosatory-2008.

ББМ Aravis построена на базе шасси Unimog с колесной формулой 4х4 и весит 12 тонн. Она оснащена четырехцилиндровым дизельным двигателем Mercedes мощностью 218 лошадиных сил и автоматической коробкой передач. Бронемашина обладает повышенной проходимостью и может транспортироваться самолетами C-130 и A400M.

Согласно оценкам разработчиков, по уровню защиты экипажа ББМ Aravis значительно превосходит аналоги. Ее бронированный корпус устойчив к огню из пулеметов калибра 14,5 миллиметра, осколкам артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, а также к поражающему воздействию мин массой 10 килограммов при их подрыве под днищем и колесами.

Экипаж ББМ Aravis состоит из двух человек. Внутреннее пространство объемом 9,5 кубического метра позволяет также разместить до шести человек десанта со всем снаряжением.

Бронемашина может оснащаться дистанционно управляемым боевым модулем с автоматической пушкой калибра 20 миллиметров.

ББМ Aravis предназначена для применения в ходе миротворческих операций, в том числе в городских условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше