Афганистан обвинил пакистанские спецслужбы в покушении на Карзая

25 июня афганские власти впервые публично обвинили Пакистан в подготовке покушения на президента Афганистана Хамида Карзая во время парада в Кабуле 27 апреля 2008 года, сообщает The New York Times.

На пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь афганской разведывательной службы Саид Ансари (Sayeed Ansari) заявил, что обнаруженные в ходе расследования документы, признания 16 подозреваемых и перехваченные телефонные звонки указывают, что теракт был спланирован и организован Межведомственной разведкой Пакистана.

На настоящий момент это самое серьезное из обвинений, выдвинутых Пакистану афганскими властями. Власти Пакистана пока воздерживаются от комментариев.

Напомним, что 27 апреля 2008 года на проходившем в Кабуле торжественном параде, приуроченном к национальному празднику, Дню моджахеда, шесть талибов открыли огонь из автоматов и гранатометов. В результате погибли три человека из числа зрителей, в том числе депутат афганского парламента и 10-летний мальчик.

До этого Хамид Карзай пережил еще два покушения. В сентябре 2004 года во время предвыборной кампании его вертолет едва не был сбит ракетой, а в 2001 году боевик, одетый в форму полицейского, расстрелял машину Карзая, ранив нескольких пассажиров. После инцидента 2001 года афганские телохранители президента были заменены на сотрудников спецслужб США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше