Стоимость нефти превысила 140 долларов за баррель

Во время торгов на нью-йоркской товарной бирже NYMEX 26 июня цены на нефть установили новый рекорд, преодолев отметку в 140 долларов, сообщает агентство AP. В течение дня стоимость барреля легкой нефти достигала 140,48 доллара, что на 5,53 пункта выше вчерашних результатов.

Скачок котировок был спровоцирован прогнозом, который сделал президент ОПЕК Шекиб Хелиль. Хелиль заявил, что стоимость нефти уже летом 2008 года будет находиться в промежутке от 150 до 170 долларов, однако упадет к концу года. Ранее агентство Goldman Sachs предсказало, что цена на нефть в ближайшее время может превысить 200 долларов.

Кроме того, глава государственной нефтедобывающей компании Ливии Шокри Гханем объявил, что страна может сократить добычу нефти, так как на данный момент, по его мнению, на рынке нет недостатка предложения.

Напомним, что предыдущий психологический барьер в 130 долларов был преодолен 21 мая, после того, как основатель хедж-фонда BP Capital Бун Пикенс сделал прогноз, что цена на нефть превысит 150 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше