Москву-реку предложили заасфальтировать

В ответ на неоднократные предложения мэра Москвы Юрия Лужкова повернуть реку Обь, на которой стоит Новосибирск, в азиатские республики, депутаты новосибирского облсовета предложили заасфальтировать Москву-реку, передает агентство "Росбалт".

По словам председателя Новосибирского областного Совета Алексея Беспаликова, Москва-река настолько загрязнена, что даже зимой не замерзает, а строительство на месте ее русла автомагистрали на 100 лет вперед решило бы транспортный вопрос в столице, страдающей от многочисленных пробок.

Алексей Беспаликов предложил вместо Оби повернуть именно Москву-реку, направив ее в Аральское море, откуда вода потечет в реки Амударью и Сырдарью. Он добавил, что это обойдется во много раз дешевле, чем предлагаемый Лужковым поворот Оби.

Проект повернуть сибирские реки в Среднюю Азию был разработан еще в СССР в 70-е годы XX века. Он предусматривал строительство канала "Сибирь-Средняя Азия" длиной 2550 километров из Оби через Казахстан в Узбекистан, а также поворот вспять течения Иртыша (проект "Анти-Иртыш").

Напомним, что предложение возродить проект поворота рек и построить 2550-километровый отводной канал из Оби Лужков обосновывает тем, что в XXI веке вопрос обеспечения населения пресной водой станет одним из ключевых, и Россия сможет выгодно продавать свои водные ресурсы.

Лужков предлагает забирать из Оби 27,2 кубических километра в год, что позволит освоить 1,5 миллиона гектаров земель в областях России и 2 миллиона гектаров в Центральной Азии. Противники проекта указывают на то, что в случае отвода части воды из Оби в Среднюю Азию, уровень воды в реке понизится на 15 процентов, что грозит уничтожением всех водозаборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше