Каждый пятый россиянин признался в жадности

Примерно каждый пятый россиянин принимал решения или совершал поступки под влиянием жадности. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". Два процента опрошенных признались, что часто испытывали чувство жадности, 19 процентов - редко, 65 процентов не жадничали никогда.

Чаще всего свою жадность россияне объясняют стремлением сэкономить на покупках. В числе ответов - "ездил за лекарствами в аптеку, где они дешевле", "шопинг делаю только тогда, когда есть скидки", "хочу купить себе пудру - и не могу, жадничаю на себе".

Некоторые респонденты признались в жадности по отношению к близким людям: "жалею денег на цветы жене", "жалко купить бабушке кроссворд". Один из 100 россиян в детстве никому не давал свои игрушки.

При этом подавляющее большинство россиян уверены, что им приходилось встречаться с жадными людьми. Только 10 процентов опрошенных сообщили, что никогда не имели с ними дела. 38 процентов утверждают, что часто сталкивались с жадностью.

20 процентов россиян заявили, что в жадности есть что-то хорошее. Часть опрошенных отметили, что жадность помогает поддерживать семейное благосостояние. Среди ответов - "все в дом, лишнее не отдашь", "без жадности нет семейного бюджета".

Почти три четверти россиян считают, что жадность чаще присуща богатым людям. Треть опрошенных сообщили, что жадность способствует жизненному успеху.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше