Социологи насчитали в России более 32 миллионов интернетчиков

Согласно результатам исследования, проведенного Фондом "Общественное мнение", на конец мая 2008 года в России насчитывалось 32,7 миллиона пользователей интернета, что соответствует 29 процентам населения страны. В конце февраля текущего года количество интернет-пользователей в России составляло 30,6 миллиона человек. Год назад российских интернетчиков было менее 29 миллионов.

Социологи выяснили, что ежедневно в интернет выходят 15,7 миллиона россиян. Хотя бы раз в неделю интернетом в России пользуются 25 миллионов человек. Год назад эти показатели составляли 11,2 и 19,6 миллиона человек соответственно.

Больше всего интернетчиков проживает в Центральном федеральном округе - 11,3 миллиона человек. Далее следует Приволжский федеральный округ, где интернетом пользуются 6,2 миллиона человек. Меньше всего интернетчиков - 1,4 миллиона - проживает в Дальневосточном федеральном округе.

По-прежнему большинство россиян - 69 процентов - предпочитают выходить в интернет из дома. На работе интернетом пользуются 40 процентов опрошенных. 16 процентов респондентов выходят в Сеть от друзей и знакомых, а 10 - по месту учебы. Доля мобильных интернетчиков за год увеличилась с 8 до 9 процентов.

Более половины российских интернет-пользователей оказались мужчинами. Единственным регионом, где у Рунета "женское лицо", стал Дальневосточный федеральный округ. Женщины там составили 52 процента интернет-аудитории.

Стоит отметить, что 63 процента российских интернетчиков это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Высшее или незаконченное высшее образование есть у 61 процента интернетчиков. Среднее образование не получили четыре процента российских интернет-пользователей.

Исследование проводилось в 68 регионах России в период с 11 по 28 апреля 2008 года. Всего было опрошено 34 тысячи человек в возрасте от 18 лет, которые проживают в 1950 населенных пунктах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше