Роскосмос построит специальный корабль для туристов

Роскосмос договорился о финансировании строительства отдельного корабля для полетов непрофессиональных космонавтов, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства. Ориентировочно его запуск назначен на 2011 год. Название компании-инвестора, согласившейся финансировать проект, не называется.

Решение о строительстве специального корабля связано с ужесточением требований к действующим космическим перевозчикам. Так, в апреле 2008 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявлял, что в связи с изменением ситуации доставка туристов может быть прекращена.

Специально созданный для полетов космических туристов "Союз" сможет перевозить двух непрофессиональных космонавтов и кадрового командира корабля. Состав экипажа "туристического" корабля будет согласовываться с партнерами России по программе МКС в соответствии с существующими процедурами.

До сих пор космические туристы прибывали на Международную космическую станцию на тех же кораблях "Союз", которые перевозили профессиональных космонавтов. Однако с весны 2009 года все "Союзы", создаваемые в рамках Федеральной космической программы, будут предназначены только для транспортировки участников длительных экспедиций МКС и их спасения в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. Численность экипажа станции будет увеличена до шести человек в соответствии с договоренностями и обязательствами международных партнеров по МКС.

В ближайшее время на станцию в качестве космического туриста отправится разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриотт, сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. Полет запланирован осенью 2008 года. Гэрриотт полетит в космос на "обычном" корабле "Союз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше