Банк Societe Generale оштрафовали на четыре миллиона евро

Французский банк Societe Generale был оштрафован на четыре миллиона евро за недостатки в системе внутреннего управления, которые сделали возможным мошенничество трейдера банка Жерома Кервьеля, сообщает агентство France Presse в пятницу.

Кроме того, банку было вынесено предупреждение за то, что действия Кервьеля, приведшие к финансовым потерям в 4,9 миллиардов евро, не были вовремя предотвращены.

Напомним, 24 января 2008 года выяснилось, что Жером Кервьель проводил незаконные финансовые операции с использованием возможностей Societe Generale. Махинации трейдера были признаны самыми крупными в истории банковского бизнеса.

28 января Кервьель был обвинен в злоупотреблении доверием, подделке документов и незаконном использовании информации. Он был арестован 12 марта, но уже через несколько дней был освобожден из-под стражи под залог. На данный момент он остается единственным человеком, которому было предъявлено обвинение, однако следствие не прекращает попытки отыскать его вероятных сообщников.

Накануне стало известно, что прокуратура Франции намерена привлечь к суду ассистента Кервьеля. Его подозревают в причастности к мошенничеству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше