Лидер монгольской оппозиции требует пересчета голосов

Лидер Демократической партии Монголии, занявшей второе место на прошедших 29 июня парламентских выборах, в пятницу потребовал пересчета голосов, по меньшей мере, в 12 избирательных округах. Об этом сообщает Reuters.

По словам лидера Демократической партии и бывшего премьер-министра страны Цахиягийна Элбэгдоржа, в этих 12 округах могли победить кандидаты от его объединения. Вместе с тем, по оценке международных наблюдателей, слова которых приводит агентство, выборы в Монголии в основном проходили без нарушений.

Как подчеркивают аналитики, неясно, действительно ли лидер Демократической партии считает, что результаты выборов были сфальсифицированы, или пытается занять выгодную позицию для получения портфелей в новом правительстве. По мнению наблюдателей, требование Элбэгдоржа способно осложнить политическую ситуацию в стране и затормозить заключение договоров с мировыми компаниями по разработке месторождений полезных ископаемых в Монголии.

Согласно официальным итогам парламентских выборов, большинство мест в законодательном собрании страны - Великом народном хурале - получила правящая Монгольская народно-революционная партия (МНРП). Ей достались 47 из 76 мест. Демократическая партия получила 26 мест.

После оглашения предварительных результатов, в столице страны, Улан-Баторе, начались беспорядки. Сторонники оппозиции 1 июня подожгли штаб-квартиру МНРП. По последним данным, за несколько дней беспорядков погибли пять человек. Президент Монголии Намбарын Энхбаяр ввел в стране чрезвычайное положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше