|
Борис Березовский по дороге в лондонский суд. Фото AFP
|
Абрамович рассказал суду о сделках с Березовским
В распоряжении газеты The Times оказались материалы защиты Романа Абрамовича, которые были представлены лондонскому суду в ответ на иск Бориса Березовского, требующего с бывшего делового партнера 2 миллиарда фунтов стерлингов. Как пишет The Times, Абрамович заплатил "старшим олигархам" миллиарды долларов за политическую поддержку и защиту.
По данным британских журналистов, Абрамович рассказал суду об обстоятельствах, при которых он получил контроль над "Сибнефтью" - компанией, созданной указом президента Бориса Ельцина в 1995 году. Как пишет The Times, Березовский согласился помочь Абрамовичу, пообещав использовать свои личные связи и политическое влияние, при условии, что Абрамович предоставит ему деньги, в которых нуждался принадлежавший Березовскому телеканал ОРТ.
В материалах защиты Абрамовича также говорится о его деловых отношениях с Бадри Патаркацишвили. The Times отмечает, что Патаркацишвили оказал содействие Абрамовичу в получении алюминиевых активов.
Суд по иску Березовского к Абрамовичу начался в Лондоне в апреле 2008 года. Березовский утверждает, что Абрамович вынудил его продать акции "Сибнефти", "Русала" и ОРТ значительно ниже рыночной стоимости, пригрозив, что в противном случае эти активы конфискует государство. Защита ответчика отвергает выдвинутые обвинения.
Березовский называет Абрамовича человеком, близким к бывшему президенту и нынешнему премьер-министру России Владимиру Путину. Абрамович уведомил лондонский суд, что не является таковым, а лишь поддерживает с Путиным хорошие рабочие отношения.
Ссылки по теме
- Roman Abramovich admits paying out billions on political favours - The Times, 05.07.2008 - Березовскому запретили упоминать в иске об "угрозах" Абрамовича - Lenta.ru, 22.05.2008 - В Лондоне начался процесс по иску Березовского к Абрамовичу - Lenta.ru, 18.04.2008 - "Ведомости" раздобыли текст иска Березовского к Абрамовичу - Lenta.ru, 27.03.2008 - Абрамович согласился судиться с Березовским в Лондоне - Lenta.ru, 07.02.2008 - Березовский лично вручил Абрамовичу повестку в суд - Lenta.ru, 07.10.2007
URL: http://lenta.ru/news/2008/07/05/abramovich/
|