05.07.2008, 14:04:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Сергей Багапш. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Сергей Багапш. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Багапш раскрыл грузинский план захвата Абхазии

01.07.2008
Между Сочи и Гаграми возобновилось морское сообщение
30.06.2008
Российских туристов вряд ли испугают взрывы на абхазских курортах
04.07.2008
Южная Осетия объявила и отменила всеобщую мобилизацию

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что военной контрразведке республики удалось получить грузинский план захвата Абхазии, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Багапша, план был разработан в Министерстве обороны Грузии, нападение грузинскме военные собирались совершить в апреле-мае 2008 года.

Как утверждает начальник Генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев, план предусматривал блокирование постов миротворческих сил России и абхазских пограничников, а также сотрудников силовых структур в Гальском районе, одновременное наступление грузинских войск из Кодорского ущелья и Зугдидского района Грузии, нанесение воздушных ударов по частям абхазской армии, высадку морского десанта в Сухуми, Гагре и Очимчире.

Багапш заявил, что выполнить план Грузии помешали меры оборонительного характера, принятые абхазского стороной. При этом президент Абхазии упомянул ввод в зону конфликта дополнительного контингента миротворческих сил. Вероятно, Багапш имеет в виду подразделения железнодорожных войск России численностью в 400 человек, которые были переброшены в Абхазию в конце мая.

Другая непризнанная республика - Южная Осетия - также обвиняет Грузию в подготовке силовой операции. На сайте комитета по информации и печати Южной Осетии опубликовано сообщение пресс-службы президента республики, в котором утверждается, что Грузия последовательно выполняет план по подготовке к агрессии.

"Согласно этому плану вначале должно было начаться резкое увеличение количества сотрудников силовых структур Грузии, под различными предлогами находящихся на территории республики Южная Осетия. Следующим шагом был спланирован постепенный захват господствующих высот и других стратегически важных объектов: дорог, перевалов, населенных пунктов", - говорится в сообщении.

По мнению осетинских властей, грузинский план предусматривает убийство альтернативного руководителя Южной Осетии Дмитрия Санакоева с тем, чтобы все подозрения пали на руководство непризнанной республики. 3 июля на Санакоева было совершено покушение: его автомобиль подорвался на мине, после чего машину обстреляли из автоматического оружия. Санакоев не пострадал, трое его охранников получили ранения. В сообщении пресс-службы президента непризнанной республики ответственность за покушение возлагается на грузинские спецслужбы.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/07/05/plan/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Грузия
24.05 19:04 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
23.05 17:45 Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала
22.05 13:21 Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО
21.05 16:07 В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала
18.05 17:51 Саакашвили признал себя аномалией
17.05 15:53 Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
16.05 17:29 Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов

На месте убийства Романа Думбадзе. Кадр "Пятого канала"
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
Сорванный дебют
17.05 18:38
Гей-парад в Тбилиси закончился дракой
15.05 15:14
В Тбилиси ликвидируют последствия крупнейшего за последние годы наводнения
14.05 17:36
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
30.03 15:10
Грузинский Forbes лишился главреда

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100