Фидель Кастро призвал РВСК освободить заложников

Бывший президент Кубы Фидель Кастро призвал колумбийских повстанцев из движения "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) освободить оставшихся у них в руках заложников, передает BBC.

В опубликованной в воскресенье статье в кубинской газете Granma он выступил с решительной критикой методов революционной борьбы РВСК, а именно "похищения людей и удержания их в джунглях". "Если я и могу что-то предложить РВСК, так это безоговорочно объявить об освобождении всех удерживаемых ими заложников", - написал Кастро.

Кастро, при этом, также призвал повстанцев не сдаваться и не прекращать революционную борьбу.

Как отмечает телеканал, именно революция, устроенная Фиделем Кастро на Кубе, в свое время вдохновила создателей РВСК на организацию повстанческого движения. По мнению эксперта, повстанцы могут прислушаться к словам такого опытного революционера, как Кастро, и последовать его совету, таким образом обеспечив свое дальнейшее существование.

Марксистское повстанческое движение РВСК было основано в 1960-х годах XX века и в свое время представляло определенную угрозу для властей страны, имея достаточную силу, чтобы совершить в Колумбии военный переворот. В последнее время, однако, численность повстанцев, согласно некоторым данным, сокращается, и их влияние ослабевает.

В марте 2008 года погибли двое высших руководителей РВСК Рауль Рейес и Мануэль Маруланда, что еще больше ослабило повстанцев. РВСК, которые многие страны считают террористической организацией, удерживает несколько сотен заложников – некоторых в течение многих лет – в надежде обменять их на захваченных властями товарищей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше