Список культурного наследия ЮНЕСКО пополнился тремя памятниками

В список мирового культурного наследия ЮНЕСКО в воскресенье были добавлены еще три исторических памятника, передает агентство AFP. В реестр внесли глинобитные дома в Китае, бывшее убежище беглых рабов на острове Маврикий и сохранившиеся памятники Набатейского царства в Саудовской Аравии.

Глинобитные дома расположены в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Сорок шесть домов были построены в промежутке с XI по XX век, и позволяли целым кланам жить вместе и в случае необходимости обороняться от врагов. Эти дома представляют собой многоэтажные здания, снаружи укрепленные глинобитной конструкцией, а внутри построенные из дерева.

Внесенный в список мирового культурного наследия ландшафт на острове Маврикий включает в себя выдающуюся в Индийский океан гору и пещеру, которую в XVIII и начале XIX века беглые рабы использовали в качестве укрытия.

Аль-хиджр, самый большой сохранившийся памятник Набатейского царства, стал первым объектом в Саудовской Аравии, внесенным в список ЮНЕСКО. Всего в этом списке 851 памятник, 36 из них находятся в Китае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше