В Азербайджане перезахоронят 26 бакинских комиссаров

Останки 26 бакинских комиссаров, расстрелянных в 1918 году и впоследствии похороненных в сквере в центре Баку, будут перезахоронены в ближайшее время. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Как пояснил глава исполнительной власти Сабаильского района Баку Сахиб Алекперов, сквер, где погребены члены большевистского правительства, будет реконструирован. В его центральной части, возможно, построят подземную автостоянку.
Ильхама Алиева.

Большевистское правительство было создано в Баку в марте 1918 года. Оно просуществовало всего несколько месяцев: в июле деятели Бакинской коммуны покинули город в связи с наступлением турецко-азербайджанских войск. Меньшевистское правительство, к которому перешла власть, арестовало комиссаров и обвинило их в измене и вывозе военного имущества.

В сентябре, незадолго до того как турецко-азербайджанские войска заняли Баку, большевикам разрешили покинуть город. Они сели на пароход, следовавший в Астрахань, однако он причалил в Красноводске (нынешний Туркменбаши). Там бакинские комиссары были арестованы местными властями и расстреляны. После того как в 1920 году Красная армия заняла Баку, останки комиссаров были перезахоронены в столичном сквере, который был назван в их честь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше