Иранцы проиллюстрировали запуски ракет поддельной фотографией

Иранское издание Sepah News уличили в фабрикации фотографии с места испытания баллистических ракет, запуск которых был осуществлен Ираном в рамках военных учений с 8 по 10 июля. В блоге The New York Times сообщается, что распространенная изданием фотография содержала одну "клонированную" с помощью графического редактора ракету.

Фотографию с четырьмя запущенными ракетами с сайта Sepah News скопировало агентство France Presse. Впоследствии это изображение использовали сразу несколько изданий, в частности - The LA Times, Chicago Tribune и Palm Beach Post, разместивших поддельное фото на первых полосах.

На фотографии заметны схожие элементы между двумя ракетами: дым и, непосредственно, сама ракета. Через некоторое время фотография с сайта Sepah News исчезла, а AFP, заподозрив неладное, пометила фото пояснением, что оно, возможно, подверглось цифровой обработке. Другое агентство, Associated Press, раздобыло на сайте того же Sepah другое фото, почти идентичное (начиная от ракурса и заканчивая расположением объектов) тому, на котором запечатлены четыре ракеты, с той лишь разницей, что одна из них на изображении не запущена. В связи с этим было высказано предположение, что четвертую ракету решили пририсовать, дабы скрыть факт неудачного запуска одной из них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше