Омар Шариф отказался платить 450 тысяч долларов избитому парковщику

Известный египетский актер Омар Шариф не намерен выполнять решение калифорнийского суда о выплате 450 тысяч долларов в качестве возмещения физического и морального ущерба ресторанному парковщику Хуану Очоа Андерcону (Juan Ochoa Anderson), пострадавшему от рук актера в 2005 году, сообщает Los Angeles Times.

Омар Шариф потратил за два года десятки тысяч долларов, пытаясь уладить дело. После этого, по словам адвокатов, он пришел к выводу, что из него "выбивают деньги", злоупотребляя его известностью. 76-летний актер отказался от услуг адвокатов в суде, заявив, что будет защищать себя сам, а далее просто игнорировал судебное разбирательство. В результате суд полностью удовлетворил иск Андерсона.

Омар Шариф, гражданин Египта, не имеет в США никаких активов, которые можно было бы конфисковать для выплаты по судебному решению. При этом законы США позволяют ему посещать страну и свободно передвигаться по ней. Неисполнение решения суда также не помешает ему сниматься в кино в Египте и Европе.

Los Angeles Times отмечает, что Хуан Андерсон может начать судебное преследование Шарифа в Египте. Но эта процедура, сама по себе дорогостоящая, потребует к тому же перевода на арабский нескольких тысяч страниц документов, приобщенных к делу. Адвокатская фирма, представляющая интересы Андерсона, в ходе разбирательства уже потратила 127 тысяч долларов, а сам парковщик зарабатывает менее семи долларов в час. Андерсон и его адвокаты отказались давать какие-либо комментарии.

Инцидент произошел в 2005 году, когда, выходя из одного из ресторанов в Беверли-Хиллс, Шариф попытался дать парковщику Хуану Очоа Андерсону в качестве чаевых банкноту в двадцать евро. Парковщик отказался принимать иностранную валюту, в результате чего актер вышел из себя и ударил Андерсона в лицо. Андерсон, гватемалец по происхождению, утверждал также, что Шариф называл его "тупым мексиканцем".

Ранее актера уже судили за рукоприкладство. В 2003 году он был приговорен к штрафу в 1700 долларов и месяцу заключения условно за удар головой в лицо полицейского в одном из французских казино. По его собственному признанию, это сделало его "героем всей Франции, поскольку ударить полицейского - мечта любого француза".

Омар Шариф (настоящее имя - Мишель Демитри Шалуб) родился в Египте в 1932 году. Сниматься он начал в 1953 году. Мировую известность актеру в 1962 году принес его первый англоязычный фильм - "Лоуренс Аравийский". За второстепенную роль шерифа Али Омар Шариф получил премию "Оскар". В 1965 году он исполнил главную роль в фильме "Доктор Живаго" по роману Бориса Пастернака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше