"Русский стандарт" обвинили в ябедничестве

Чешский банк "Хоум Кредит энд Финанс" (ХКФ) обвинил "Русский стандарт", лидера рынка банковского экспресс-кредитования, в том, что это по его заявлению Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предъявила ХКФ претензии в сокрытии от заемщиков дополнительных комиссий при кредитовании. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Коммерсант" пишет, что ФАС часто предъявляет банкам претензии, основываясь на заявлениях конкурентов. однако до открытого противостояния двух банков борьба дошла впервые. В ФАС вообще не смогли вспомнить случая, когда имена заявителей публично раскрывает сторона, на которую была подана жалоба, причем в форме пресс-релиза.

ХКФ вместе с "Русским Стандартом" занимают более половины рынка потребительского кредитования.

Ранее ФАС возбудила дело в отношении ХКФ "по заявлению одного из банков-конкурентов". Суть претензий в том, что банк получал конкурентное преимущество, скрывая от заемщиков дополнительные комиссии.

Стоит отметить, что в 2007 году Генпрокуратура России поручила Центробанку, ФАС и Федеральной службе по финансовому мониторингу провести проверку банка "Русский стандарт", а владельца банка Рустама Тарико вызвали на допрос. Поводом для расследования стали многочисленные жалобы от клиентов на нарушение их прав при заключении договоров потребительского кредитования. В результате принятых мер "Русский стандарт" отменил комиссионные при выдаче кредитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше