Американский лоббист торгует приемами в Белом доме

Британская газета The Sunday Times провела журналистское расследование, в ходе которого выяснилось, что один из американских лоббистов устраивает встречи с первыми лицами администрации США в обмен на пожертвования в библиотеку президента Джорджа Буша.

Как утверждает The Sunday Times, услуги по организации приемов у высокопоставленных чиновников оказывает Стивен Пэйн (Stephen Payne), глава компании Worldwide Strategic Partners, имеющий хорошие связи в Белом доме.

В ходе расследования к Пэйну обратились с просьбой устроить в Вашингтоне встречи для бывшего президента Киргизии Аскара Акаева. Посредником в переговорах по просьбе The Sunday Times выступил Ержан Досмухамедов, казахский политик, живущий в эмиграции.

Пэйн сообщил, что его помощь обойдется в сумму от 600 до 750 тысяч долларов. Он отметил, что примерно треть этой суммы будет непосредственно перечислена библиотеке Буша.

Со своей стороны Пэйн пообещал организовать встречи с советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли, госсекретарем Кондолиззой Райс или ее заместителем Джоном Негропонте, а также, возможно, с вице-президентом Ричардом Чейни. Пэйн также заверил, что попытается устроить прием у Джорджа Буша.

Как пишет The Sunday Times, Пэйн просил, чтобы деньги перечислила семья бывшего киргизского президента. Пэйн пообещал публично объявить о пожертвовании в библиотеку от имени своего клиента, если тот не пожелает сохранить анонимность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше