На Московском НПЗ произошел аварийный сброс газа

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) произошел аварийный сброс газа. Над факельной установкой предприятия поднялся высокий столб пламени и черного дыма.

Представитель компании Sibir Energy, владеющей заводом, сообщил РИА Новости что причиной сбоя в работе завода стала авария на Чагинской подстанции, из-за которой МНПЗ был обесточен на 20 минут.

Однако в Федеральной сетевой компании ЕЭС агентству заявили, что энергетики не имеют отношения к нештатной ситуации на МНПЗ, поскольку завод получает электричество по двум линиям от Чагинской подстанции, а кратковременное отключение затронуло только одну из них.

Кроме того, завод подключен к двум линиям Московской объединенной электросетевой компании и одной линии ТЭЦ-22 Мосэнерго. После отключения одной из линий Чагинской подстанции нагрузка была перераспределена на другие линии. По данным "Системного оператора", который является диспетчером в Единой энергосистеме России, МНПЗ получал электричество в полном объеме, сообщает "Интерфакс".

Представитель Sibir Energy отметил, что МНПЗ работает в нормальном технологическом режиме. Факельная установка сработала, как и положено при отключении энергии.

В пресс-службе главного управления МЧС по Москве сообщили, что в результате случившегося никто не пострадал.

В 2005 году авария на Чагинской подстанции спровоцировала самое масштабное отключение электричества в истории России. Пожар в Чагино вызвал веерные отключения мощностей на других подстанциях. В результате без света осталась часть Москвы и Подмосковья, а также некоторых соседних областей.

В мае 2008 года на Чагинской подстанции произошел еще один пожар. Тогда отключений электричества не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше