17.07.2008, 18:29:21
Версия для печати | PDA/КПК  
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото AFP.
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото AFP.

В Грузию привезли немецкий план урегулирования конфликта с Абхазией

11.07.2008
Москва признает факт полетов над Южной Осетией, Тбилиси отзывает посла
07.07.2008
Багапш объявил, что прекращает с Грузией все отношения

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Грузию, чтобы представить план по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Детали плана, как отмечает агентство, пока не разглашаются, однако в СМИ появилась информация, что он состоит из трех этапов. Первый подразумевает восстановление доверия между сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало возвращения грузинских беженцев в Абхазию. На втором этапе предполагается провести восстановительные работы в регионе. На заключительном этапе планируется определить статус Абхазии.

По информации агентства, после Тбилиси глава германского МИДа посетит абхазскую столицу Сухуми, затем он, как сообщается, вылетит в Москву.

Штайнмайер, которого цитирует ИА "Тренд", назвал свой план "лучшим выходом" из сложившейся в регионе ситуации. По его словам, проект полностью учитывает интересы сторон конфликта.

Между тем немецкий план уже стал объектом критики как со стороны Грузии, так и со стороны непризнанной республики Абхазии. Так, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявил, что проект требует "серьезной доработки". Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия пояснил, что при урегулировании конфликта прежде всего следует заменить российских миротворцев на международный контингент, а также добиться отмены решений российского руководства об экономических контактах с непризнанной республикой. Официальный Тбилиси, напомним, настаивает на выводе российского контингента из Абхазии, заявляя, что Россия выступает на стороне сепаратистов и поэтому не может выступать в роли миротворца.

В свою очередь, абхазские власти потребовали, чтобы Грузия прежде всего вывела свои вооруженные формирования из восточной части Кодорского ущелья. Подразделения силовых структур, напомним, были введены в регион летом 2006 года, после спецоперации против мятежного отряда "Охотник". Официальный Тбилиси заявляет, что в ущелье находятся сотрудники МВД, а не военные, таким образом, по мнению грузинских властей, соглашения, запрещающие вводить в регион войска, не нарушаются.

Что касается грузинских беженцев, то абхазские власти, по словам главы МИДа непризнанной республики Сергея Шамбы, готовы пустить их только в Гальский район Абхазии, где проживает грузинское население. Обсуждать статус Абхазии, настаивающей на независимости от Грузии, Шамба вообще отказался.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/07/17/steinmeier/  
Последние новости
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ

Грузия
24.05 19:04 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
23.05 17:45 Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала
22.05 13:21 Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО
21.05 16:07 В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала
18.05 17:51 Саакашвили признал себя аномалией
17.05 15:53 Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
16.05 17:29 Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов

На месте убийства Романа Думбадзе. Кадр "Пятого канала"
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
Сорванный дебют
17.05 18:38
Гей-парад в Тбилиси закончился дракой
15.05 15:14
В Тбилиси ликвидируют последствия крупнейшего за последние годы наводнения
14.05 17:36
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
30.03 15:10
Грузинский Forbes лишился главреда

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100