|
Штаб-квартира Intel. Фото AFP
|
Еврокомиссия обвинила Intel в подкупе продавцов компьютеров
Еврокомиссия предъявила компании Intel новые обвинения в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает Computerworld. По данным Еврокомиссии, Intel платила продавцам техники за отказ от продаж компьютеров с чипами AMD - главного конкурента Intel на рынке процессоров.
Кроме того, еврокомиссары считают, что Intel платила ритейлерам за регулярные задержки поставок компьютеров на базе процессоров AMD. Названия торговых сетей, работавших с Intel по такой схеме, не сообщаются.
Также Intel обвинили в предоставлении больших скидок розничным сетям, если последние продают ноутбуки, построенные только на базе процессоров Intel.
Еврокомиссия не стала отказываться от обвинений, выдвинутых против Intel год назад. Тогда ведущего производителя процессоров обвинили в том, что он блокировал доступ компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию.
Европейской деятельностью Intel Еврокомиссия заинтересовалась в 2001 году после поступления жалоб от компании AMD и производителей компьютеров, работавших с последней. Антимонопольные расследования против Intel идут в других странах, в частности, в США, Южной Корее и Японии.
Ссылки по теме
- EC levels new antitrust charges against Intel - Computerworld, 17.07.2008 - США начали антимонопольное расследование в отношении Intel - Lenta.ru, 07.06.2008 - Антимонопольщики Евросоюза обыскали офисы Intel - Lenta.ru, 12.02.2008 - Штат Нью-Йорк начал антимонопольное расследование в отношении Intel - Lenta.ru, 11.01.2008 - Евросоюз обвинил Intel в монополизме - Lenta.ru, 27.07.2007 - ЕС готов назвать корпорацию Intel монополистом - Lenta.ru, 04.10.2006 - Японцы проводят обыски в офисе Intel - Lenta.ru, 08.04.2004
Сайты по теме
- Intel - AMD - Еврокомиссия
URL: http://lenta.ru/news/2008/07/18/intel/
|