МИД РФ потребовал от Украины вернуть изъятые у журналиста ТВЦ кассеты

МИД РФ потребовал от украинской стороны вернуть видеокассеты с материалами о внутрицерковном противостоянии на Украине, отобранные таможенниками в киевском аэропорту Борисполь у съемочной группы телеканала ТВЦ. Как говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД РФ, действия украинских властей являются вопиющим нарушением российско-украинского Соглашения о сотрудничестве в области информации 1998 года.

Посольство РФ в Киеве направило в МИД Украины соответствующую ноту и потребовало объяснить причины "подобного недружественного шага в отношении российского журналиста".

Со своей стороны руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич заявил агентству "Интерфакс", что журналист телекомпании ТВЦ Артем Широков не был аккредитован в министерстве и поэтому не имел права заниматься профессиональной деятельностью на территории Украины.

Инцидент со съемочной группы ТВЦ произошел вечером 17 июля, когда журналисты готовились к вылету в Москву. По словам Широкова, украинские таможенники пригласили российских телевизионщиков в отдельную комнату, где у них изъяли пять видеокассет для проверки их содержания. Только после настойчивых требований и прибытия российского консула был составлен акт об изъятии.

Сюжет, отснятый для телеканала ТВЦ, был посвящен предстоящему визиту в Киев главы Константинопольского патриархата Варфоломея. По мнению журналистов, патриарх может признать независимость Киевского патриархата от Московского патриархата, что послужит толчком для формирования Украинской поместной православной церкви, которая в итоге войдет в сферу влияния Константинопольского патриархата.

Съемочная группа ТВЦ решила остаться в Киеве до момента разрешения конфликта и возвращения изъятых видеоматериалов. Ранее украинские таможенники заявили, что о сроках возврата кассет они смогут сообщить не ранее второй половины дня 18 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше