Медведев разрешил отдать месторождения на шельфе "Газпрому" и "Роснефти"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому участки недр федерального значения на континентальном шельфе России будут предоставляться компаниям без специальных конкурсов и аукционов, передает "Интерфакс". Фактически это означает, что абсолютное большинство месторождений получат государственные гиганты "Роснефть" и "Газпром".

Ожидается, что нефтяная компания будет специализироваться на нефтяных активах, а газовая - на газовых. Таким образом удастся избежать конфликта интересов.

Госдума одобрила законопроект о поправках в закон "О континентальном шельфе РФ" в начале июля. А в конце июня "Роснефть" уже подала первые заявки на для подготовки лицензий на шельф.

По предварительным данным, на континентальном шельфе России расположены огромные запасы нефти и газа. Месторождения до сих пор не разрабатывались из-за сложных погодных условий и неразвитой инфраструктуры. Для работы на шельфе "Роснефть" и "Газпром" будут освобождены от части налогов.

18 июля также стало известно, что Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру и главе совета директоров "Роснефти" Игорю Сечину заняться разработкой подзаконных актов, которые позволили бы как можно быстрее начать освоение месторождений на шельфе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше