Британские чиновники за четыре года потеряли 747 ноутбуков с данными

За последние четыре года в Министерстве обороны Великобритании пропали 747 ноутбуков с данными, сообщает Reuters. Такие данные в пятницу, 18 июля, привел в официальном отчете Министр обороны Великобритании Десмонд Браун.

Как отмечает агентство, приведенное Брауном число пропавших ноутбуков почти в два раза превышает цифру, указанную в первоначальном отчете министерства. При этом министр отметил, что сотрудникам спецслужб удалось вернуть лишь 32 утерянных компьютера. Кроме того, за указанный период времени из министерства пропали более 120 карти памяти, некоторые из которых содержали секретные данные.

Напомним, британские СМИ регулярно сообщают об утере чиновниками личных данных граждан. В 2007 году при пересылке были потеряны диски с данными 25 миллионов британцев, получающих детские пособия. Затем в декабре 2007 года в США потерялся жесткий диск, на котором содержались сведения о более чем трех миллионах начинающих британских водителей.

Последний зафиксированный случай утери важных данных произошел в июне 2008 года, когда из кабинета министра муниципального управления Хейзел Блиарз похитили комьпютер, в котором содержались секретные сведения. Данные не были строго засекречены и не представляют угрозу национальной безопасности страны, однако они предназначались лишь для служебного использования и не должны были храниться на личном компьютере министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше