Курды отпустили немецких заложников

Трое немецких альпинистов были освобождены курдскими повстанцами в восточной части Турции, сообщает AFP. Факт освобождения пока не подтвержден местными властями.

Альпинисты были захвачены курдами 8 июля во время экспедиции на гору Арарат в провинции Агри. Сепаратисты сообщили, что они будут держать заложников до тех пор, пока официальный Берлин не прекратит преследования активистов Рабочей партии Курдистана (PПK).

Канцлер Германии Ангела Меркель лично попросила об освобождении немцев, однако министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) отказал боевикам в выполнении их требований.

Рабочая партия Курдистана внесена в список террористических организаций Турцией и многими другими странами мира. Она ведет борьбу за независимость восточной и юго-восточной Турции, населенной преимущественно курдами. С 1984 года в этом конфликте погибо более 37 тысяч человек. Вместе с тем, в последние 10 лет атаки боевиков нацелены в основном на представителей сил правопорядка, а не на гражданских лиц.

В самой Германии проживает 2,4 миллиона иммигрантов из Турции, включая около 600 тысяч курдов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше