Россия отказалась вмешиваться в судьбу Караджича

Решение о выдаче Радована Караджича Международному трибуналу по бывшей Югославии является внутренним делом Сербии, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

Дипломатический источник сообщил журналистам, что власти Сербии должны самостоятельно решать судьбу Радована Караджича, арестованного, по официальной версии, вечером 21 июля.

Сообщение об аресте бывшего лидера боснийских сербов распространила пресс-служба президента Сербии Бориса Тадича. В нем уточнялось, что местонахождение Караджича было установлено в точности и он был немедленно арестован, после чего доставлен в суд по военным преступлениям в Белграде и допрошен.

По словам самого Караджича, которые передал прессе его адвокат Светозар Вуячич, он был арестован тремя днями ранее, в пятницу 18 июля. Неизвестные, по словам адвоката, вывели Караджича из пригородного автобуса, надели ему на глаза повязку и увезли. Позднее арестованного держали перед допросом в неком помещении, уточнил адвокат.

Новость о поимке Караджича приветствовали международные организации, в том числе официальные представители НАТО, Евросоюза и Международного трибунала по бывшей Югославии. Генеральный прокурор МТБЮ Серж Браммерц лично выразил удовлетворение от факта ареста Радована Караджича.

Бывший президент Республики Сербской обвиняется международным судом в военных преступлениях, совершенных в ходе боснийского конфликта. В частности, Караджичу вменяется в вину участие в организации многолетней блокады Сараево, в результате которой погибли более десяти тысяч человек. Другим громким пунктом обвинения является геноцид мусульман в анклаве Сребреница. По версии обвинения, войска боснийских сербов уничтожили в Сребренице около восьми тысяч мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше