Джордж Буш разглядел на Уолл-стрит признаки похмелья

Президент США Джордж Буш, выступая на прошлой неделе в Хьюстоне на мероприятии по сбору средств для кандидата в Конгресс от республиканцев Пита Олсона (Pete Olson), сравнил американский фондовый рынок с человеком, перебравшим горячительного и мучающегося похмельем. Об этом сообщает Houston Chronicle. "Уолл-стрит напился и теперь мучается похмельем, - сказал Буш. - Весь вопрос в том, сколько ему понадобится времени, чтобы протрезветь и отказаться от вычурных финансовых инструментов".

Издание пишет, что многие экономисты считают многочисленные и сложные финансовые инструменты фондового рынка одной из причин ипотечного кризиса в США, из-за которого серьезно пострадали многие кредитные организации. Основной причиной кризиса стали массовые невозвраты кредитов, выданных банками неблагонадежным заемщикам.

Кризис на рынке жилья США, начавшийся в 2006 году, вскоре затронул экономики многих государств и перерос в глобальный финансовый кризис. Объем списаний банками всего мира уже превысил 400 миллиардов долларов. Международный валютный фонд предсказал американской экономике убытки в размере триллиона долларов.

Ролики с записью высказывания Буша уже появились на портале YouTube. Стоит отметить, что президент предварительно просил присутствующих (около 400 человек) выключить камеры, пишет The Hill's Blog Briefing Room. "В технологиях я не очень разбираюсь, зато прекрасно знаю о YouTube", - заметил Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше