Немецкая разведка назвала имя предателя Караджича

Источник в немецкой разведслужбе BND сообщил, что местонахождение бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича выдал его соратник, бывший главком армии боснийских сербов Ратко Младич. Об этом сообщается на сайте газеты The Daily Telegraph.

Ратко Младич контактировал с идущими по его следу спецслужбами и выдал Караджича с целью "спасти себя", уточнил источник в разведке. По словам собеседника газеты, Младич передал спецслужбам информацию о местонахождении Караджича несколько месяцев назад. В BND считают, что таким образом Младич надеется в случае ареста избежать экстрадиции в Гаагу.

Бригадный генерал Ратко Младич, бывший главнокомандующий армией боснийских сербов, был ближайшим соратником Радована Караджича в ходе войны 1992-1995 годов. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет его в командовании расстрелом пленных мусульман в анклаве Сребреница и в организации продлившейся несколько лет блокады Сараево, в ходе который были убиты более десяти тысяч мирных жителей. Аналогичные обвинения предъявлены арестованному Радовану Караджичу.

Согласно официальной версии, Караджич был арестован 21 июля. Его адвокат утверждает со слов арестованного, что операция по задержанию имела место в пятницу, 18 июля. По словам адвоката, Караджича задержали в пригородном автобусе близ Белграда. Сербские газеты подтверждают слова юриста. После ареста Караджич был доставлен на допрос и ознакомлен с текстом обвинения.

Сербские власти приняли решение о передаче Караджича под юрисдикцию Гаагского трибунала. Защитники арестованного намерены подать апелляцию и добиваться проведения судебного процесса на территории Сербии. Источники, близкие к сербскому руководству, сообщают, что Караджич может быть экстрадирован в Гаагу в течение недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше