Музей Метрополитен купил рисунок Луки Лейденского

Рисунок Луки Лейденского, нидерландского художника первой половины XVI века, приобретен нью-йоркским музеем Метрополитен. Он стал единственной работой этого мастера Северного Возрождения на территории США, пишет The New York Times. Сумма сделки неизвестна, но в дирекции музея пояснили, что для покупки были привлечен частный фонд.

На рисунке изображен архангел Гавриил в типичной для Луки Лейденского манере, в частности, у него очень индивидуальная внешность, а драпировки и другие мелкие детали выполнены очень тщательно. На обороте листа стоит подпись "L van Leyden". Искусствоведы полагают, что "Архангел Гавриил" - это работа, к хранящейся в Берлине "Богоматери". Вместе оба рисунка образуют сюжет Благовещения, и, по-видимому, они были эскизами к витражу.

Рисунок Луки Лейденского был найден при необычных обстоятельствах. Его обнаружил некий коллекционер в альбоме малоизвестного британского художника Уильяма Фредерика Уизерингтона. Альбом продавался на аукционе в Лондоне, и в каталоге рисунок был помечен как "работа, выполненная другой рукой". Новый владелец вскоре уступил "Архангела" другому коллекционеру, который и разглядел подпись на обороте и отправил рисунок на экспертизу в амстердамский Рийксмюсеум. Там подтвердили, что "Архангел Гавриил" - подлинный.

От Луки Лейденского сохранилось всего 27 рисунков и чуть более двух десятков живописных работ (одна хранится в Эрмитаже: триптих "Исцеление иерихонского слепца"). Гораздо больше сохранилось гравюр, офортов и ксилографий художника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше