По "индексу Биг Мака" доллар в России переоценен

Американская валюта в России переоценена на 29 процентов, считают авторы традиционного "индекса Биг Мака" (Big Mac Index), который разработан журналом The Economist. Это следует из того, что популярный по всем мире гамбургер стоит в России 2,54 доллара, а в США - 3,57 доллара.

Издание предполагает, что затраты на производство популярного гамбургера во всем мире одинаковы, поэтому по стоимости "Биг Мака" в разных странах можно оценить покупательную способность мировых валют по отношению к доллару США.

Таким образом, доллар в России должен стоить около 16,5 рубля. При этом официальный курс американской валюты, установленный российским Центробанком, составляет 23,3782 рубля. В 2007 году, согласно индексу, доллар в России оценивался в 15,2 рубля - тогда "Биг Мак" в российских кафе McDonald's стоил 1,85 доллара, а в США - 3,22 доллара.

Самый дорогой "Биг Мак", по данным The Economist, можно купить в Норвегии - за 7,88 доллара. Самые дешевые продаются в Малайзии - 1,7 доллара, Гонконге - 1,17 доллара и Китае - 1,83 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше