Ющенко принял визит патриарха Константинопольского за божье благословение

Патриарх Константинопольский Варфоломей I прибыл 25 июля в Киев на празднования в честь 1020-летия крещения Руси. В аэропорту "Борисполь" патриарха встречали президент Украины Виктор Ющенко, глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир, члены правительства, и.о. главы СБУ, киевская горадминистрация и депутаты Верховной Рады, сообщает "Интерфакс".

Первый визит главы Константинопольской патриархии с 1648 года Ющенко назвал "великим днем для Украины" и "знаком божьего благословения для всего украинского народа". Вселенский патриарх, в свою очередь, отметил, что прибыл на Украину, дабы помолиться за объединение всех православных христиан Украины в единую церковь.

В настоящее время на Украине действуют три православных церкви: Московской епархии, непризнанной в Москве Киевской и Украинская автокефальная. По некоторым данным, церковь Киевской епархии попытается воспользоваться приездом Варфоломея I, дабы убедить его в необходимости признания Киевского патриархата.

В пятницу Ющенко подписал указ о праздновании Дня крещения Киевской Руси - он будет отмечаться 28 июля. Празднования в часть крещения проходят в Киеве с 24 по 27 июля. Помимо Варфоломея I, в Киев прибудет патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше